Положение о приеме детей в первые классы

Положение о приеме детей в первые классы

Принято на заседании                                                                Утверждаю

педагогического совета                                                  Директор   лицея

№1 от 30.08.2010                                                                 ________________

С.В.Кондратьева

Положение о приеме детей в первые классы МОУ лицей №7 г.Солнечногорска Московской области

1.      Прием детей  в первый  класс осуществляется согласно  следующим нормативным
правовым документам:

закон РФ «Об образовании» с изменениями и дополнениями;

«О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ;

«О беженцах» от 07.11.2000г. № 135-ФЗ;

«О вынужденных переселенцах» с изменениями и дополнениями;

«О правовом положении граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002г.

№115-ФЗ;

Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным

постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 196;

Уставом школы;

2.     Комплектование первых классов проводится с 1 апреля по 31 августа.

3.    При поступлении детей в первые классы родители, или лица их заменяющие,
предоставляют следующие документы:

заявление

справку с места жительства

копию свидетельства о рождении

медицинскую справку по форме № 026/у-200 о состоянии здоровья ребенка;

4.     При приеме детей в лицей родители (законные представители) знакомятся с
Уставом лицея и другими документами,- регламентирующими осуществление
образовательного процесса в лицее.

5.     Прием детей начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при
отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет.

6.     Прием детей в лицей для обучения в более раннем или позднем возрасте
осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) и разрешению  начальника КНО.

7.     Прием детей в первые классы не может осуществляться на конкурсной основе в
соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании».

8.                                 Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и письменного заявления родителей (законных представителей) с указанием адреса фактического проживания и регистрации в установленном законом порядке.

9.                                Иностранные граждане, пользующиеся в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации, проживающие на территории г. Солнечногорска, также могут зачисляться в первый класс для получения начального, а в дальнейшем основного и среднего общего образования. В этом случае документы для зачисления ребёнка в лицей предоставляются на общих основаниях в соответствии с Уставом и данным Положением.

10.          Преимущество (при наличии свободных мест) при зачислении в первый класс
имеют дети, проживающие в микрорайоне лицея, дети из семей, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном учреждении, а также выпускники дошкольных образовательных учреждений № 1,2.35. осуществляющих работу по преемственности.

11.   Лицей  обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. В случае, если ребёнок по состоянию здоровья не может обучаться в лицее,
администрация лицея по согласованию с КНО Солнечногорского муниципального района организует процесс обучения на дому.

12.                      Администрация лицея может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей в первый класс только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае администрация лицея направляет родителей (законных представителей) в КНО города Солнечногорска для получения информации о наличии свободных мест в других муниципальных общеобразовательных учреждениях города для обеспечения приема детей в первый класс.

13.                    Зачисление в первый класс осуществляется приказом директора лицея после окончания приема заявлений и предоставления всех необходимых документов не позднее 31 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

14.                   По всем вопросам приема обращаться к директору лицея, заместителю директора по УВР I ступени (тел. 64-59-58, 64-47-48).

15.                 Лицей обязан оперативно информировать КНО Солнечногорского муниципального района о комплектовании 1 -х классов в соответствии с дополнительно установленными сроками.

16.        В целях осуществления контроля за реализацией прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования лицей своевременно предоставляет всю необходимую информацию в КНО Солнечногорского муниципального района.

Скачать одним файлом