Выдержки из Устава лицея

Выдержки из Устава лицея

Основными формами самоуправления в общеобразовательном учреждении являются: управляющий совет общеобразовательного учреждения, общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, совет ученической республики «Солнечная».

Компетенция управляющего совета изложена в «Положении об управляющем совете».

В состав управляющего совета входит 25 человек.

Компетенция совета:

- определение основных направлений развития лицея;

- участие в определении компонента образовательного учреждения в составе реализуемого государственного стандарта общего образования и иных значимых составляющих образовательного процесса в целом (профили обучения, система оценки знаний обучающихся и другие);

- содействие созданию в  лицее оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

- финансово-экономическое содействие работе  лицея за счет рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной, приносящей  доход деятельности и привлечения средств из внебюджетных источников;

- обеспечение прозрачности привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств;

- участие в формировании единоличного органа управления  лицеем и осуществление контроля за его деятельностью;

- контроль за качеством и безопасностью условий обучения и воспитания в лицее.

5). Внести изменение и дополнение в главу V, пункт 5.3, изложив в следующей редакции:

Заработная плата работнику лицея выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором. Заработная плата работников лицея включает в себя ставки заработной платы (должностные оклады), тарифные ставки, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

За выполнение дополнительных работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг обязанностей работника, устанавливается доплата. Размер указанной доплаты и порядок её установления определяется лицеем в пределах выделенных на эти цели средств самостоятельно и закрепляется локальным нормативным актом лицея, принятым с учетом мнения представительного органа работников.

Работникам лицея, с учетом  показателей результатов труда, могут быть установлены выплаты стимулирующего характера. Виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников определяются лицеем в пределах выделенных на эти цели средств самостоятельно и закрепляются локальным нормативным актом лицея, принятым по согласованию с управляющим советом лицея и с учетом мнения представительного органа работников.